1
Выпил что-либо для лечения или съел — не благословляет на это. Потому что раз это запрещённое и ел не в случае опасности — не благословляет, а если это в случае опасности — так же не благословляет. И вот правило: всё, что для лечения — не благословляет на это, как говорим мы про подавившегося мясом. И так пишет РаМА [раби Меир бен Тодрос аЛеви Абулафиа] в своём ШуТе [судя по всему до нас не дошёл этот ответ].
2
3
4
5
6
7
...
Ел запрещённое — не благословляет полсе него биркат амазон, так как не участвует в зимуне. Так очевидно там [в Геморе].
Надо ли благословлять перед, ведь получает удовольствие, как благословения на удовольствия до и после — об этом я писал в законах благословений на удовольствие.